主页 > 学习

专升本费用大概是多少?(专升本大概需要多少钱)

巫马布衣 2022-01-11 03:10:03 6561次

专升本费用:资料费100~500元;面授班学费几千到几万不等;网课几百至几千元;交通、住房、吃饭800元;以上这几部分支出加起来,少则三五百,多则好几万,尤其是培训班这块儿是支出最大的部分。

专升本是一场考试,但这次考试带来的影响远不止一次考试,它决定了你两年,甚至未来许多年的变化。

很多同学专升本之前都会算一笔账:报名费用+备考花费(报班、买资料等)+交通食宿费。

首先是一些可以算清的例如,固定的统招专升本考试报名费:陕西省70元。其次是备考费用:这部分支出最大,一般在几百元~几万元不等。

以下是专升本所需要的成本,看看你的备考到底值不值!

NO.1

资料费 / 100~500元

资料费应该是大部分学生花钱的主要来源。因为要买的资料太多了,教材、刷题资料、真题、密卷,全部都要买。一年下来,花在资料上的钱就是好几百。

NO.2

面授班 / 学费几千到几万不等

专升本的培训班一般都是1000元起步,如果是全日制班次则更贵,甚至有的培训班上万。所以对于基础不是太好的同学来说,培训班其实是专升本花费最大的部分,建议大家报班之前还是要慎重选择,考虑到方方面面,师资、教材、环境、口碑、服务等等。毕竟谁的钱也不是大风刮来的。

NO.3

网课 / 几百至几千元

相较于培训班,网课的支出就会小很多,尤其是近年来互联网的发展,线上视频课程层出不穷,很多同学专升本之前都会网上搜集各种视频课程资料。

这里也要提醒大家一点,网上免费的视频资源固然很“省钱”,但是你要仔细辨别:这个视频课程是不是针对你这个省份专升本考情的,因为专升本各省份的考试科目不同。网上很多视频课程都是虽然写着全省份通用版本,但是否符合省份考情考纲不一定,或者是n多年以前的视频课了。

这里也要说明,很多同学报班的时候会发现所报机构班次有配套网课,一般这种的适配性是非常高的。

NO.4

交通、住房、吃饭 / 800元

本校就有合作专升本机构的高职专科院校毕竟在少数。多数同学都是报名了校外的机构培训班。由此,交通费,在外的餐费等也是一笔支出。

如果离校较远,可能还会有租房需要,又是一笔支出。同学们在咨询报名培训班的时候可以问问是否有住宿可以选择,一般在负责任有保障的专升本机构报名全日制等班次会有住宿提供,费用会比纯报班高点,但比自己租房是划算的,且安全也更有保障

以上这几部分支出加起来,少则三五百,多则好几万,尤其是培训班这块儿是支出最大的部分,大家选择的时候一定要慎之又慎,不要寄希望于报了班就一定能考上,专升本更多的还是要靠自身努力。

升本人有话说

专升本备考下来,到底花了多少钱,升本人有话说!

@iBingo

报个班就1.5万+,自己又买了一个网课800左右,哎!虽然心疼钱,但感觉搭配起来效果还是好一些,白天培训班,晚上还可以听听视频课。

@自由自在的花路

报名费70,买网课699,配了教材就没有再单买,后面估计刷题还需要买资料吧!

@东山小公举

学姐手里买的二手资料,不到100块,后面考前再买点题做,或者买冲刺的直播课看一看,应该差不多了。

@椒盐菜篮子

报的vip协议班,3万+,希望能考上公办,刚好省下3万的学费。

@困炸了的丸子

资料网上下了一大堆,学长学姐手里的,同学培训班的也借来复印了,这两类都没花钱。买了个直播课接近一千多,资料也很多~

@肖小兔的渔夏

光买资料,买视频课就花费1000+了,后面还不知道要花多少~~

@赞我能上岸

报了基础周末学习的面授班3000+,然后一套网课700左右,本来以为这就算完,结果备考期间肠胃炎犯了,人受罪不说,钱也花了几千了!

别看现在专升本的费用不少,其实本科毕业去找工作的起薪至少比专科高500元,所有的苦和累,都让你的未来更美好。

(0)

相关推荐

版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 316371321.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。